Ato em defesa do Piso Salarial Nacional da Enfermagem será realizado neste dia 29 de março, em Brasília

Nesta quarta-feira, dia 29 de março, será realizado um grande ato em Brasília em defesa do Piso Salarial Nacional da Enfermagem. A concentração será a partir das 10h, em frente à Alameda dos Estados (Praça das Bandeiras), na Esplanada dos Ministérios. Os dois principais objetivos é pressionar para que a suspensão do piso salarial da enfermagem tenha fim no STF e que a Medida Provisória que define o custeio do reajuste seja aprovada pelo presidente Lula.

Estudantes, profissionais da enfermagem e dirigentes sindicais de Santa Catarina também estarão presentes no ato desta terça-feira. A presidente da Fetram-SC, Sueli Adriano, integra a delegação catarinense que estará na capital federal em defesa do piso da categoria. “Vamos mostrar nossa indignação em relação ao que está acontecendo com o piso da enfermagem e cobrar agilidade. Manteremos a luta, unidos e organizados, pois o piso é um direito destes trabalhadores e trabalhadoras, uma reivindicação histórica dos profissionais”.

Vale lembrar que a pressão pelo Piso da Enfermagem pode ser exercida não somente em Brasília. Deputados também devem ser mobilizados para que apoiem a luta dos enfermeiros, técnicos e auxiliares de enfermagem do setor público e privado. Veja a lista de e-mails dos deputados estaduais e federais por Santa Catarina abaixo. Envie mensagens cobrando a atuação dos parlamentares em defesa desta pauta.

Deputados estaduais

Altair Silva (PP): dep.altairsilva@alesc.sc.gov.br 

Ana Campagnolo (PL): ana@alesc.sc.gov.br 

Antídio Lunelli (MDB): depantidiolunelli@alesc.sc.gov.br 

Camilo Martins (PODEMOS): camilo@camilomartins.com.br

Carlos Humberto (PL): deputado@carloshumberto.sc 

Delegado Egídio (PTB): deputadoegidio@alesc.sc.gov.br  

Dr. Vicente Caropreso (PSDB): dr.vicente@alesc.sc.gov.br 

Emerson Stein (MDB): deputadoemerson@alesc.sc.gov.br 

Fabiano da Luz (PT): fabiano@fabianodaluz.com.br 

Fernando Krelling (MDB): fernandokrelling@alesc.sc.gov.br 

Ivan Naatz (PL): ivannaatz@alesc.sc.gov.br 

Jair Miotto (UNIÃO BRASIL): jairmiotto@alesc.sc.gov.br 

Jessé Lopes (PL): dep.jesselopes@alesc.sc.gov.br

José Milton Scheffer (PP): josemilton@alesc.sc.gov.br 

Julio Garcia (PSD): juliogarcia@alesc.sc.gov.br 

Lucas Neves (PODEMOS): lucasneves@alesc.sc.gov.br 

Luciane Carminatti (PT): lucianecarminatti13@gmail.com 

Marcius Machado (PL): marcius.machado@alesc.sc.gov.br 

Marcos da Rosa (UNIÃO BRASIL): depmarcosdarosa@alesc.sc.gov.br 

Marcos Vieira (PSDB): marcosvieira@alesc.sc.gov.br 

Mário Motta (PSD): depmariomotta@alesc.sc.gov.br 

Marquito (PSOL): marquitopsol@gmail.com 

Massocco (PL): deputadomassocco@alesc.sc.gov.br 

Matheus Cadorin (NOVO): contato@matheuscadorin.com.br 

Maurício Eskudlark (PL): eskudlark@alesc.sc.gov.br 

Maurício Peixer (PL): depmauriciopeixer@gmail.com 

Mauro de Nadal (MDB): maurodenadal@alesc.sc.gov.br 

Napoleão Bernardes (PSD): gabinete@napoleaobernardes.com.br 

Neodi Saretta (PT): gabinetesaretta@alesc.sc.gov.br 

Nilso Berlanda (PL): deputadoberlanda@alesc.sc.gov.br 

Oscar Gutz (PL): deputadooscargutz@alesc.sc.gov.br 

Padre Pedro Baldissera (PT): padrepedro@alesc.sc.gov.br 

Paulinha (PODEMOS): gabinetepaulinha@gmail.com 

Pepê Collaço (PP): pepe.collaco@alesc.sc.gov.br 

Repórter Sérgio Guimarães (UNIÃO BRASIL): sergioguimaraes@alesc.sc.gov.br 

Rodrigo Minotto (PDT): rodrigominotto@alesc.sc.gov.br 

Sargento Lima (PL): dep.sargentolima@alesc.sc.gov.br 

Sergio Motta (REPUBLICANOS): depsergiomotta@alesc.sc.gov.br 

Tiago Zilli (MDB): deptiagozilli@alesc.sc.gov.br 

Volnei Weber (MDB): volneiweber@alesc.sc.gov.br 

Deputados federais por Santa Catarina

Ana Paula Lima (PT): dep.anapaulalima@camara.leg.br

Carlos Chiodini (MDB SC): dep.carloschiodini@camara.leg.br

Caroline de Toni (PL): dep.carolinedetoni@camara.leg.br

Cobalchini (MDB): dep.cobalchini@camara.leg.br

Daniel Freitas (PL): dep.danielfreitas@camara.leg.br

Daniela Reinehr (PL): dep.danielareinehr@camara.leg.br

Fabio Schiochet (UNIÃO): dep.fabioschiochet@camara.leg.br

Gilson Marques (NOVO): dep.gilsonmarques@camara.leg.br

Ismael PSD (SC): dep.ismael@camara.leg.br

Jorge Goetten (PL): dep.jorgegoetten@camara.leg.br

Julia Zanatta (PL): dep.juliazanatta@camara.leg.br

Pedro Uczai (PT): dep.pedrouczai@camara.leg.br

Pezenti (MDB): dep.pezenti@camara.leg.br

Ricardo Guidi (PSD): dep.ricardoguidi@camara.leg.br

Zé Trovão (PL): dep.zetrovao@camara.leg.br

Geovânia de Sá (PSDB): dep.geovaniadesa@camara.leg.br

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

4 × 4 =